суббота, 9 февраля 2013 г.

события в ливии июль 2011г

Читайте статью о Ливии и Натовской войне там на сайте Свободной прессы…

Когда говорят о Ливии… я думаю о России. Что ждет нас? Вооружение России устарело, армия деморализована. Не станем ли мы следующими после Югославии, Ирака, Ливии. Идет колониальная война Запада – циничная и грубая война и мы можем оказаться следующими…

admin Рубрика: . Метки: , , , , ,

20 октября 2011 года 17:22 Судя по всему, свергнутого лидера Ливии кто-то очень не хотел предавать суду

Если Каддафи погиб, то он погиб как герой, как сын своей страны, который до последнего часа боролся за свободу своей страны, за ее независимость. По крайней мере на фоне лживого Саркази и этого слащавого рождения его заказного дитя – смерть героя Ливии четко выделяется как подвиг.

Погиб ли лидер Ливии Каддафи, или это очередная утка лживой западной прессы? Трудно сказать что-то определенное… и, даже если и Каддафи уже нет – это ничего не значит… будут появляться его “двойники”, которые будут выдавать себя за него… его дело – простого суверенитета и независимости своей страны будет жить. Мы все прекрасно видим, что творится в Ираке и во что эту страну превратила Америка.

admin Рубрика: . Метки: , , ,

Умолкни вечность, говорят великие

Им есть о чем поговорить.

Поделятся ли они горем и уроками от потери своей столицы – Рима, павшего после осады 3 июля 1849 года. и Триполи, павшего 23 августа 2011-го? . И, как ни странно, Гарибальди, как и Каддафи, как и все народные герои – также лелеял объединительные планы – но в Европе. И во все века кому-то очень не нравились эти планы – чем больше система, тем она стабильнее, тем меньше войн и длиннее мир .

Его собеседник теперь – Джузеппе Гарибальди, военный вождь Рисорджименто – движения итальянского народа против иноземной оккупации, за освобождение Италии от австрийского владычества и установление Республики. Как перекликается это с идеями молодого Каддафи, с его обществом «Свободные офицеры», свергнувшим монархическую власть короля Идриса, посаженного править Ливией после второй мировой хозяевами из Лондона, Вашингтона и Парижа, вернувшимися сегодня, через сорок лет в Триполи на плечах «повстанцев» .. Поделятся ли они секретами революционной моды оба же красавцы и модники – красная рубашка, пончо и сомбреро Гарибальди, против фантазийного стиля на африканские темы Муамара?

И через четыре десятилетия принял смерть на месте клятвы. Расскажут ли они друг другу, почему у одного пошло прахом всеарабское единство и создание Соединённых Штатов Африки, а у другого – проект Великой Колумбии, великий латиноамериканский проект, превосходящий по мощи США? Обменяются ли они книгами? Боливар писал, что в Южной Америке демократия может привести только к «демагогической анархии» или «единовластной тирании», а народу нужна республика с большими полномочиями пожизненного президента, который выбирает и воспитывает себе преемника. А Муамар – покажет Симону свою Зелёную Книгу о «Государстве масс»- Джамахирии и Народных комитетах помогающих править пожизненному лидеру страны.

Его собеседник теперь – Симон Хосе Антонио Боливар, которого теперь можно спросить, что передали ему предки, баски из рода Ла-Пуэбла-де-Боливар, и рассказать, что говорили старейшины рода аль-Каддафи молодому Муамару. Наверное что-то похожее впитали они с молоком матери, что-то одно услышали они от предков о Родине, их представления о том, что такое о честь воина, были одинаковы. Их разделило столетие, но соединило действие: молодой Симон Хосе Антонио де ла Сантисима Тринидад Боливар 15 августа 1805 на холме Монте-Сакро в Риме поклялся бороться за освобождение Южной Америки от колониального ига до самой своей смерти, и Муамар Каддафи поклялся в родном Сирте о том же самом.

Полковник ушел в историю и растворился в ней. У него теперь другие собеседники: Шейх Омар аль-Мухтар, его прямой предшественник по антиколониальной борьбе народов Северной Африки, схваченный, как и Каддафи, в бою, после тяжелого ранения, и 16 сентября 1930 года казненый итальянскими колонизаторами. Шейх бил французов в Судане, бил итальянцев в Киренаике. А как похожи обстоятельства их пленения! Конный отряд Омара Мухтара из 12 человек попал в засаду во время марша. 11 человек пали от рук итальянских солдат, двенадцатого сбросили с лошади и били до смерти, пока один из солдат не распознал в окровавленном старике шейха Омар. И Омару, и аль-Каддафи в этот момент было под семьдесят… И кто из них теперь настоящий “Лев пустыни”?

Каддафи с нами больше нет. Никто уже не раскинет свой шатер на Елисейских, не поставит палатку в Кремле, не шокирует Лондон поступью женской гвардии, и вряд ли на нашей памяти кого-то вновь объявят “Королем королей Африки”. Короля Африки больше нет. Трагедия – общий конец любого человека с Большой Идеей. Это неизбежность. Тихо умирает только трава.

Хорошая статья памяти Муамара Каддафи… Хотя и странный был для нас человек, необычный – а стало как-то противно на душе от того, что уже столько дней издеваются над его телом. Позор и новым марионеткам в Ливии, позор засранцам из Елисейского и прочих дворцов…

Да и она умирает, наверное не тихо… только мы ее не слышим…

admin Рубрика: , . Метки: , , , , ,

Публикации с меткой «Ливия»

Блог Дмитрия Ластова

Комментариев нет:

Отправить комментарий