суббота, 9 февраля 2013 г.

росия размещения про сша в грузии

Никаких решений СНГ нет. Запрещений тоже нет. Захотели сбили. Тем более, что сбивают их не абхазы, у них нет таких возможностей. Абхазские заявления о том, что они сбили и как сбили, просто смехотворны. Они, по-моему, вообще не понимают, что собственно происходит, и сообщают полную ерунду, например, то, что они сбивают эти беспилотники на высоте шесть или семь километров, а у этих беспилотников "потолок" - пять с половиной километров. Абхазы сообщили, что сбитый беспилотник был оснащен ракетой "воздух-воздух", а таких беспилотников ни у кого в мире нет, не то, что у грузин. Абхазы сообщили, что сбили грузинский беспилотник старым чешским учебным самолетом Л-39, а он не может быть перехватчиком, у него радара нет, из электронного оборудования только радио и ника

Мандат миротворческих сил несколько разный в Осетии и в Абхазии. Вообще у нас забыли, что в Осетии грузины не проиграли войну, она закончилась перемирием в 92-м году, и там примерно половину территории контролирует Тбилиси, и половину осетины. Там смешанные миротворческие силы, состоящие из грузинской, российской и осетинской части. В Абхазии другая ситуация. Абхазии Грузия войну проиграла, и туда в 94-м году были введены российские миротворцы для разъединения сторон по сложившейся после окончания войны линии фронта. Миротворцы в Абхазии только наши солдаты, по соглашению о прекращении огня и мандату СНГ они выполняют чисто миротворческую роль по разделению сторон. Они не имеют права применять оружие, кроме как для самозащиты, и то только легкое, не должны вмешиваться, если разгорится конфликт. Более того, по мандату в случае возобновления боевых действий российские миротворцы, не вмешиваясь, должны покинуть Абхазию. Заявления наших военных о том, что они послали туда батальон десантников со штатным вооружением и артиллерией (а миротворцам нельзя иметь артиллерию) для "адекватного и жесткого ответа" грузинам вообще никак не вписываются в существующий в Абхазии миротворческий мандат. Это уже называется по терминологии ООН не миротворчество, а принуждение к миру.

Насколько соответствует мандату миротворчества Заявления России о прямой поддержке сепаратизма как в экономическои так и в военной сфере. И какое решение СНГ запрещает полет самолетов (включая беспилотных) над собственной территорией и имеют ли право миротворцы или абхазы сбивать эти самолеты и что предпринимает Россия для предотвращения сбивания самолетов так называемыми абхазскими вооруженными формированиями. Собственно говоря миротворцы находятся там для того чтобы не дать возможность развитию сепаратизма

Владимир- Грузия

Боеспособность любой армии определяется в ходе боевых действий. Есть много примеров в военной истории, когда в мирное время казалось, что замечательные вооруженные силы, а начиналась война, и они оказывались недееспособны и терпели позорные поражения. Одно можно сказать точно: нынешние грузинские войска значительно отличаются от тех, которые вошли в Абхазию в 92-ом и потерпели поражение в 93-ем году. В Грузии в последние несколько лет активно проводится военная реформа и перевооружение, причем они закупают действительно современное оружие. Хотя численность регулярных войск невелика 32 тысячи, но и потенциальный театр боевых действий там такой, что огромные массы пехоты и танков все равно разместить негде и снабжать невозможно. Грузины закупили в Израиле и у других поставщиков системы вооружений, которых нет у российской армии, не говоря уже о вооруженных формированиях абхазов и осетин. Есть высокоточное оружие, использующее GPS-прицеливание, компьютеризированные системы управления огнем на поле боя это закуплено в Израиле. Есть израильские "беспилотники", которые могут давать информацию о целях для тяжелой артиллерии: в том числе GPS-координаты. У российских военных такого пока нет. Можно считать, что они, наверное, весьма боеспособны, если уже успели эти системы вооружения эффективно использовать. Чем дальше, тем сильнее становится грузинская армия, потому что реформа продолжается, военные расходы достаточно серьезные для масштабов небольшой страны и небольшой по численности армии: миллиард долларов в прошлом году, планируют до полутора в этом. В целом 8-10 процентов ВВП. Если, скажем, конфликт произойдет в следующем году, то они могут быть лучше подготовлены.

Здравствуйте Павел! Знаете ли вы что-нибудь про грузинский спецназ, если да не могли бы вы рассказать подробнее про него, кол-во , кто-готовил(США, Великобритания, Франция...), какая у них направленность. Заранее спасибо!

Реально ли Грузия оценивает свой военный потенциал хотя бы против Абхазии, не говоря уже о России? Ведь далеко не секрет, что в Грузии с этим проблемно. В стране фактически отсутствует нормальная экономика и общество перебивается натуральным и подчас первобытным способом ведения хозяйства.А даже такая "молниеносная" война, как кажется Саакашвили,с Абхазией потребует ресурсов.

диверсионные операции?

Насколько боеспособны грузинские подразделения спецназначения, способны-ли они эффективно проводить, в частности,

Что собой представляет нынешняя грузинская армия?

Для Грузии конфликт с Россией совершенно невыгоден.

какие политические дивиденды может плдучить грузия идя на конфронтацию с россией вернее желает получить

К сожалению, вероятность войны велика. Может начаться вооруженный конфликт, вначале просто как столкновение, а потом начнется неуправляемая эскалация, он перерастет в войну, которая охватит не только Абхазию, но и Южную Осетию и Северный Кавказ. О том, что конфликт из Абхазии практически неизбежно захватит и Северный Кавказ, мне говорил абхазский президент и многие в Грузии. Опасность большая. Удастся этого избежать или нет, я не знаю. Надеюсь, что удастся, но ситуация очень сложная.

Насколько вероятна война между РФи Грузией?

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранена.

За последние два месяца власти непризнанной республики Абхазия сбили над своей территорией четыре грузинских беспилотных самолета-разведчика. Тбилиси утверждает, что один из них был уничтожен российским МиГом-29. Москва в ответ обвиняет Грузию в подготовке военного вторжения в Абхазию и увеличивает численность миротворцев в зоне конфликта. Чего ждать от очередного напряжения в российско-грузинских отношениях? Как далеко могут зайти взаимные обвинения? Почему Россия вопреки Грузии снимает экономические санкции в отношении Абхазии? Зачем Грузия приостанавливает переговоры по вступлению России в ВТО? Кому выгодно обострение в, казалось бы, только-только наступившей оттепели в экономических отношениях России и Грузии? На эти и другие вопросы читателей Ленты.ру ответил эксперт в области военно-политических конфликтов, обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр.

На вопросы читателей ответил эксперт по военно-политическим вопросам Павел Фельгенгауэр

Павел Фельгенгауэр. Фото с сайта www.mjcc.ru.

Пресс-конференция

Lenta.ru: Бывший СССР: Россия и Грузия

Комментариев нет:

Отправить комментарий