воскресенье, 10 февраля 2013 г.

окончания прилагательных в единственном числе

При указании разрядов существительного по значению в школьных учебниках предлагается указывать только собственность / нарицательность существительного, а указание на его конкретность, абстрактность иPт.Pд. опущено, хотя в ходе объяснения теоретического матери

К сожалению, в школьных учебниках признак числа в схеме морфологического разбора существительного указан только в непостоянных признаках. Так, в комплексе 3 приводится образец морфологического разбора существительного, в котором у слова небо признак единственного числа указан в непостоянных признаках. До недавнего времени в комплексе 1 в качестве образца морфологического разбора было приведено слово север с непостоянным признаком единственного числа. Это неверно.

К постоянным признакам относятся разряд по значению, одушевлённость, род, склонение, а для существительных, не изменяющихся по числам, и число.

Далее следует указать морфологические признаки существительного, разделив их на постоянные и непостоянные.

Начальной формой существительного является форма И.Pп. единственного числа для существительных, изменяющихся по числам, и для существительных только единственного числа. Начальной формой существительных только множественного числа является, естественно, форма И.Pп. множественного числа.

Существительное выписывается из текста в той форме, в которой оно стоит. Если существительное употреблено с предлогом, предлог может быть выписан вместе с существительным, однако его необходимо убрать в скобки, так как предлог является не частью формы существительного, а самостоятельным словом и отдельной частью речи.

Дадим комментарий к разбору.

3.PСинтаксическая роль в предложении.

Pчисло (для изменяющихся по числам),

Pодушевлённость,

Pчисло (для тех существительных, для которых этот признак постоянный),

Pконкретное / абстрактное / вещественное / собирательное,

Pсобственное / нарицательное,

2.PМорфологические признаки:

1.PНачальная форма.

Существительное разбирается по следующей схеме:

Морфологический разбор существительного

Алфавитный список авторов: P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P PPPP P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P PПодпискаПолучать список новых книгСписок книг и рецензий

Библиотека в библиотеке FictionBook

Комментариев нет:

Отправить комментарий