воскресенье, 10 февраля 2013 г.

принтер в dd-wrt

Не уверен, что получится подключить принтеры через USB-хаб и к компу. По крайней мере, у меня через хаб только флэшки работали. Ни камера, ни принтер не заводились (хотя, камепа даже через простой удлинитель работать не хотела). Но вполне возможно, что просто были особенности конкретной модели оборудования.

Вопрос чайника: А если есть два принтера ЮСБшных, их можно через ЮСБ-хаб повесить на роутер ? И как тогда его настраивать ?

Далее Windows попросит вас установить драйвера на ваш принтер. Они обычно идут на прилагаемом к принтеру CD-диске или же их можно скачать на сайте производителя принтера, что предпочтительней, т.к. на сайте обычно выкладываются самые свежие версии драйверов. После этого можете пользоваться вашим принтером.

В Windows 7 добавьте новый принтер, выбрав при этом "Добавить локальный принтер". Далее создайте новый порт "Стандартный TCP/IP порт". В дополнительных настройках в поле IP-адреса введите IP роутера (у меня это 192.168.1.1) и выберите протокол "RAW", номер порта — 9100.

6)Установка соединения с принт-сервером.

Заполните текстовое поле "Дополнительные задания Cron" ("Additional Cron Jobs") так, как показано на рисунке выше (вставьте туда команду * * * * * root /jffs/watchprinter).

Эта задача Cron'а будет запускать наш скрипт каждую минуту. Войдите в веб-интерфейс роутера при помощи браузера. Откройте уже знакомую нам вкладку "Тех. обслуживание" ("Administration") . прокрутите страницу вниз до раздела "Cron" и убидитесь, что он включен:

5) Создание задачи для Cron по запуску скрипта

Измените текущую директорию на jffs, набрав cd /jffs После этого введите wget http://wl520gu.googlepages.com/watchprinter Теперь надо дать скачанному скрипту необходимые права. Это делается командой chmod +x /jffs/watchprinter Если вы теперь наберете команду ls, то увидите, что название файла стало зеленым, что означает, что этот файл исполняемый.

4)Скрипт для старта принт-сервера

Включение USB еще не значит, что наш принтер будет работать. Необходимо установить принт-сервер. Мы будем ставить сервер под названием p910nd. Версия пакета в репозитарии dd-wrt несколько устарела, поэтому будем ставить свежую версию вручную. Для этого подключитесь к роутеру по telnet или ssh. Имя пользователя всегда root, пароль — тот, что вы установили в web-интерфейсе. После этого выполните следующую команду: wget http://downloads.openwrt.org/snapshots/trunk/brcm-2.4/packages/p910nd_0.93-1_brcm-2.4.ipk Таким образом мы скачаем пакет во временную папку. Чтобы его установить, выполните команду ipkg install p910nd_0.93-1_brcm-2.4.ipk Сообщения об ошибках, связанных с не найденными файлами можете игнорировать.

3)Установка принт-сервера

Установите переключатели так, как показано на скрине выше. Не забывайте нажать "Применить" (Apply).

Перейдите на вкладку "Службы" (Services) -> USB:

2)Включение поддержки USB

Устанавливаем переключатель JFFS2 в положение "Включить" (Enable), как на скрине выше и жмем кнопку "Сохранить" (Save). Ждем несколько секунд, пока роутер запишет изменения и жмем "Применить" (Apply). Снова ждем, пока роутер обработает наш запрос и устанавливаем переключатель "Очистить JFFS2" ("Clean JFFS") в положение "Включить" (Enable). Ни в коем случае не жмем кнопку "Сохранить" (Save)! Сразу жмем кнопку "Применить" (Apply). Роутер отформатирует доступное место на своем флэш-диске. Подождите, пока роутер закончит обработку и установите переключатель "Очистить JFFS2" ("Clean JFFS") в положение "Выключить" (Disable). Теперь жмите "Сохранить" (Save). Возможно, роутеру потребуется перезагрузка.

Идем в раздел "Тех. Обслуживание" (Administration) web-интерфейса роутера и прокручиваем страницу до секции "Поддержка JFFS2" (JFFS2 Support)

Как-то я про то, как я перепрошил свой DLink DIR-320 и превратил его в Asus WL-500gP V2. Однако с этой прошивкой у меня тоже возникли проблемы — мой Acer Liquid в один прекрасный день не смог найти Wi-Fi. В начале я грешил на глючную бета-версию прошивки Android 2.1 для "жидкого" и первым делом произвел даунгрейт на заводскую Android 1.6, но мой домашний Wi-Fi он так и не нашел, а вот в "Макдональдсе" исправно устанавливал соединение. Было принято решение шить роутер на . Принципы шитья те же, что и при превращении его в Asus WL-500P, поэтому подробно описывать их здесь не буду. Вопросы возникли при поднятии на этом маршрутизаторе принт-сервера, дабы моя сестра не бегала постоянно из своей комнаты включать мой комп, чтобы воспользоваться моим принтером. Мне в этом помогла вот эта . Мой роутер уже был прошит  DD-WRT v24-sp2 (06/09/10) mini-usb, но принт-сервер не был настроен. Чтобы заставить принтер печатать (у меня это SAMSUNG SCX — 4600), согласно приведенной выше инструкции, необходимо сделать следующее:

Подключение принтера к роутеру DLink DIR-320 под управлением DD-WRT

Подключение принтера к роутеру DLink DIR-320 под управлением DD-WRT | CharmLab Multimedia

Комментариев нет:

Отправить комментарий