среда, 6 февраля 2013 г.

изготовление памятников в глазове

       В 1966 году началось строительство прокатно-прессового производства изделий из циркониевых сплавов. В 1973 году трубное производство заработало в полную силу.

       С 19 декабря 1946г. патронный завод 544  был передан в систему  ПГУ при СМ СССР для организации на нем крупномаштабного производства металлического урана. В ноябре 1948 г. была получена первая урановая продукция (тетрафторид урана - слиток урана весом в 24 килограмма). Для получения первой партии металлического урана применялись немецкие технология, оборудование и сырье. После проведения черновых и рафинировочных  восстановительных плавок были отлиты первые урановые  слитки. В сентябре 1949 г. на предприяти был создан цех по выпуску кальция методом дистилляции, который использовался для восстановления урана.

       В отдельные периоды ВОВ завод 544 переводился на казарменное положение. Тогда рабочим приходилось ночевать здесь же в цехах: около калориферов делали специальные  полки, где и спали. В холодных помещениях трудились в своей верхней одежде, на заводе  выдавали лишь рабочие комбинезоны. У некоторых рабочих не было ботинок и сапог, поэтому они ходили в лаптях. На предприятии была создана специальная бригада по изготовлению лаптей.

       Патронное производство включало три основных цеха: гильзовый ( 2), пульный ( 3), снаряжетельный ( 4).

        В 1942 г. завод 544 освоил производство гильз "ЛИМ".

       Патронный завод 544 создан на базе Глазовского льнокомбината, с использованием оборудования эвакуированных патронных заводов из Кунцева и Подольска.  Всего в Глазов было эвакуированно 8 предприятий. Всего в Удмуртию было эвакуированно 34 предприятия.

       С 1941 г. по март 1949 г. завод 544 в г.Глазове, с марта 1948 г. - Чепецкий механический завод.

Чепецкий механический завод (ЧМЗ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий