суббота, 2 февраля 2013 г.

может ли самка петушок убить рыбок

Впрочем, чтобы привести петушка в боевое настроение, достаточно показать ему собственное отражение, приставив к стеклу аквариума небольшое зеркальце.

ЂЂЂ невзрачные рыбешки с короткими округленными плавниками, хотя в брачном настрое и они становятся несколько ярче. Самцы, даже полувзрослые, отличаются более насыщенной окраской тел и удлиненными плавниками. Ныне аквариумисты разводят рыбок: с чешуей телесного цвета и ярко-красными плавниками, сплошь красных, синих и зеленых рыбок или петушков смешанного окраса, плавники которых переливаются радугой всех этих цветов. В спокойном состоянии и, особенно при понижении температуры рыбки несколько блекнут, приопуская плавники и отчасти утрачивая яркость. Но при малейшем возбуждении они принимают боевые позы, распускают плавники и блещут яркостью окраски. Чтобы любоваться ими в таком состоянии, хорошо держать самцов в удлиненных аквариумах-ширмах, разделенных стеклянными перегородками.

По-видимому, именно красочность и упорство этих своеобразных турниров породили увлечение жителей Индокитая боями рыбок, возведенными в статус чуть ли не национального спорта, привлекающего множество зрителей и служащего предметом крупных пари. Рассказывают, что накал страстей во время боя рыбок бывает не меньшим, нежели на ипподромных скачках или на футбольных баталиях. Отечественным аквариумистам чужды столь жестокие игры. Но они послужили серьезным стимулом одомашнивания бойцовых рыбок на их родине и последующего выведения многообразных форм великолепных петушков с длиннейшими плавниками, сверкающими перламутровым блеском алого, синего и изумрудного цветов.

A сам бой жесток и упорен настолько, что порой заканчивается гибелью одного из драчунов, а то и обоих. Иногда они выходят из боя с оборванными плавниками, нередко с оторванными губами или с потерей глаз...

Схватки противников, как и ухаживание во время нереста, очень интересное зрелище. Возбужденные противники как бы расцветают яркими красками. Их демонстративные позы тел с распущенным плавниками и оттопыренными жаберными крышками с выступающими из-под них налитыми кровью алеющими жабрами необыкновенно красивы.

Пожалуй, самая распространенная , необыкновенно красивая, неприхотливая в отношении кормления и качества воды, сравнительно простая в разведении. Исходная форма достигает величины до 7 см. Выведенные отбором вуалевые петушки с роскошными спинным, анальным и хвостовым плавниками самцов превосходят предельный рост дикой формы. Свое наименование рыбки получили за чрезвычайную драчливость взрослых самцов. Из-за этого их нельзя держать в одном аквариуме с соперниками.

> > > > > Петушок (Betta splendens)

АкваДомик » Петушок (Betta splendens)

Комментариев нет:

Отправить комментарий